Роман Анин подаст в суд на бывшего члена ОНК, потребовавшего признать его издание «иноагентом»

22/07/2021 - 23:05 (по МСК)

Главный редактор издания «Важные истории» Роман Анин намерен подать в суд на бывшего члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Александра Ионова, который потребовал признать издание и самого Анина «иностранными агентами». Об этом журналист сообщил в эфире Дождя. 

В частности, претензии вызвали слова Ионова о том, что вице-президент Стокгольмской школы экономики в Риге Андерс Александерсон финансирует Анина и «Важные истории» с помощью грантов. По словам Анина, Ионов «несколько раз соврал» о финансировании «Важных историй» — в эфире Дождя и на своей странице в инстаграме.

«Я буду готовить иск в суд, чтобы Александр отвечал за свои слова в российском суде. Например, Александр Ионов в своем обращении сказал, что  Андерс Александерсон платит мне деньги, дает гранты „Важным историям“. Это абсолютное вранье. И Александру Ионову придется отвечать за эти слова в суде», — заявил Анин.

В телеграмм-канале «Важных историй» говорится, что Александерсон входит в совет директоров зарегистрированного в Латвии фонда «IStories Fonds». При этом Ионов утверждает, что Александерсон якобы выступает бенефициаром «IStories Fonds».

«Страшит ли нас и меня лично статус «иностранного агента»? Нет. Мой дед отсидел около 15 лет в советских лагерях как „враг народа“ за то, что отказался подписывать коллективный донос на невиновного. Я горжусь тем, что мой дед был „врагом народа“. Уверен, он бы гордился тем, что я и медиа, которое я возглавляю, вот-вот станут „иностранными агентами“», — заявил Анин.  

Ранее Ионов обратился в Генпрокуратуру с требованием признать «Важные истории» и Анина «иностранными агентами». Аналогичное обращение подано в Минюст и Роскомнадзор. «В первую очередь мы указали иностранное финансирование, потому что журналисты персонально и как юридическое лицо получали непосредственно иностранное финансирование от тех структур, которые непосредственно нацелены на определенные задачи со стороны Запада», — объяснил бывший член ОНК. 

В апреле Минюст включил «Медузу»* в список СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента». Это решение было принято после обращения Ионова. Кроме того, экс-член ОНК настаивал на признании американского Бард-колледжа «нежелательной организацией» в России.

В конце июня Ионов попросил Следственный комитет возбудить против «Новой газеты» уголовное дело о клевете из-за публикации издания о связях его «Антиглобалистского движения России» с иностранными организациями.

В разговоре с Дождем Ионов рассказал, что намерен подать в суд из-за статьи «Новой газеты». «Они написали статью после того, как Бардколледж признали нежелательной организацией в России. Они в этой статье очень сильно „проехались“ по мне и самое обидное, что они „проехались“ сведениями, которые абсолютно не составляют никакой правды и по сути это клевета. И мы в рамках гражданско-процессуальных вопросов будем это снимать и, в том числе, я надеюсь, через суд», — сказал Ионов.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37