Главред TUT.BY обвинила белорусский СК в искажении ее показаний

16/08/2018 - 23:25 (по МСК)

Главный редактор TUT.BY Марина Золотова, которую задерживали по делу о незаконном доступе к информационной системе агентства БелТА, заявила, что Следственный комитет Белоруссии исказил ее показания.

По словам Золотовой, неверно утверждение о том, что она признала, что сотрудники редакции незаконно использовали реквизиты доступа к платной подписке на новости БелТА с ее ведома. «В моих показаниях не звучало выражение „с ведома“. Достаточно взять толковый словарь русского языка, чтобы понять, что использование этого выражения в пресс-релизе искажает смысл данных мною на допросе показаний», — говорится в заявлении Золотовой.

СК также сообщил, что ее и еще двух журналисток задержали, до того, как следователи предъявили им постановления о задержании.

Также главный редактор TUT.BY потребовала исправлений и извинений от СМИ, которые писали, что задержанных обвиняют в краже, хищении или воровстве, так как на самом деле им вменяют несанкционированный доступ к компьютерной информации.

Золотова отметила, что утверждения СК о совершенном преступлении и нанесенном ущербе, сделанные до того, как это установит суд, нарушают систему защиты и принцип презумпции невиновности.

О задержании Золотовой и еще нескольких журналистов СК Белоруссии сообщил утром 7 августа. Дело возбудили по жалобе государственного информагентства «БелТА» о том, что кто-то получает доступ к его платным новостям по чужим реквизитам.

9 августа всех задержанных отпустили. СК Белоруссии сообщил, что Золотова дала признательные показания и «активно помогала расследованию». В тот день она отказалась от комментариев, объяснив, что дала подписку о неразглашении.

 

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00