Арестованного главреда РИА Новости Украина заподозрили в незаконном хранении оружия

06/07/2018 - 17:18 (по МСК)

Главного редактора РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, которого обвиняют в госизмене, заподозрили в незаконном хранении оружия. Об этом написала в фейсбуке пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган.

По ее словам, Вышинскому сообщили, что на него заведено уголовное дело по ч.1 ст. 263 УК Украины (незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов). Сарган отметила, что во время обысков банковского сейфа журналиста из него изъяли пистолет и патроны.

Ранее Служба безопасности Украина сообщала, что в банковской ячейке Вышинского нашли 200 тысяч долларов и пистолет.

Журналиста задержали в Киеве 15 мая. По версии следствия, РИА Новости Украина проводило «проплаченные антиукраинские атаки». Генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что у следствия есть доказательства «участия в этой информационной войне граждан Украины, которые в одночасье приняли гражданство России».

Украинские спецслужбы считают, что Вышинский в 2014 году участвовал в «пропагандистских акциях» в Крыму, высказываясь таким образом в поддержку присоединения российскими властями полуострова. После этого журналист «развернул деятельность» по поддержке самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25