Главред МК призвал «дать отпор религиозным маргиналам» из «Христианского государства»

19/09/2017 - 17:34 (по МСК)

Главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев призвал «дать отпор религиозным маргиналам», которые решили, что могут определять пути развития России и выбирать, какие книги читать и какие фильмы смотреть. Его заявление опубликовано на сайте МК.

«Религиозным маргиналом» Гусев счел лидера движения «Христианское государство» Александра Калинина и все подобные организации. Главред МК отметил, что в своих интервью Калинин «пытается навязывать свое представление о жизни и обществе, о свободе совести и творчества подавляющему большинству жителей России».

Также, указывает Гусев, Калинин подвергает сомнению светский характер нашей страны и «фактически угрожает расправой всем несогласным с его точкой зрения». «Удивляет также позиция силовых структур, которые якобы неоднократно проверяли его воззвания на экстремизм и, по его словам, не нашли там состава преступления», — отмечает Гусев.

По его мнению, высказывания Калинина — экстремизм, которому должно дать отпор все общество. «Россия должна навсегда остаться свободным и светским государством», — подчеркнул Гусев.

На прошлой неделе интервью с Калининым опубликовала «Медуза». В нем он называет православие «воинствующим христианством» и подчеркивает, что православная Россия должна быть такой, как Иран.

Из-за этого интервью адвокат режиссера Алексея Учителя Константин Добрынин направил запрос в ФСБ с просьбой проверить высказывания Калинина на экстремизм. Провести аналогичную проверку в отношении движения, которое возглавляет Калинин, попросили депутаты Госдумы.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05