Главный санитарный врач Петербурга подала в суд на женщину, сбежавшую из-под карантина по коронавирусу

13/02/2020 - 11:26 (по МСК)

Главный санитарный врач Санкт-Петербурга Наталья Башкетова подала иск к жительнице города Алле Ильиной с требованием принудительно госпитализировать ее в петербургскую инфекционную больницу имени Боткина, сообщила объединенная пресс-служба судов города.

Фото: Алла Ильина / Instagram

Заинтересованными лицами в иске указаны сама больница и 18-й отдел полиции по Петроградскому району. 

Обновлено. Суд отклонил иск к Ильиной в связи с неподсудностью: заявление необходимо подавать по месту регистрации ответчика. Тем не менее, как сообщил «МБХ медиа» адвокат Виталий Черкасов, к ней домой пришли сотрудники Роспотребнадзора и полиции. По его словам, девушку убеждают, что врачи хотят только ее обследовать. Она отказывается открывать дверь до приезда адвоката.

11 февраля стало известно, что жительница Санкт-Петербурга Алла Ильина сбежала из-под карантина по коронавирусу, взломав больничный бокс.

Ее госпитализировали в начале февраля после того, как она пожаловалась на боль в горле, которая появилась после поездки в Китай.

Анализы ничего не выявили, однако Ильину поместили на карантин на две недели. По рассказам девушки, ее палату закрывали на магнитный замок, окна в ней не открывались, а еду передавали через бокс в стене. Через несколько дней Ильина взломала дверь и сбежала домой. Роспотребнадзор требовал вернуться в больницу, но девушка отказалась.

По рассказам других пациентов, помещенных на коронавирусный карантин, после произошедшего врачи стали рассчитывать время изоляции не с момента помещения человека в больницу, а со дня его возвращения из Китая.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52