Главный приз World Press Photo получила фотография с протестов в Судане

17/04/2020 - 00:16 (по МСК)

Фотографией года по версии World Press Photo стал снимок, сделанный во время протестов в Судане 19 июня 2019 года.

Его автор — Ясуеси Тиба из Японии, который сотрудничает с агентством AFP.

Фото: Ясуеси Тиба

«Было полностью темно. Затем люди неожиданно стали хлопать в ладоши. Они держали в руках мобильные телефоны, чтобы осветить молодого человека в центре. Он прочитал знаменитую протестную поэму. <…> Выражение его лица и голос произвели на меня впечатление, я не мог перестать смотреть на него», — рассказывал Тиба.

На главную награду также претендовал снимок российского фотографа Никиты Терешина из проекта «Ничего личного — подсобное помещение войны». На фотографии участник Международной оборонной выставки IDEX-2019 в Абу-Даби убирает противотанковую ракету. Фотография одержала победу в номинации «Проблемы современности — одиночные снимки».

Главной фотоисторией года стала серия снимков Романа Лорендо в Алжире, получившая название «Ко, зарождение восстания». Она рассказывает о молодых алжирцах, которые протестовали против действующей власти.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34