Главный нарколог Минздрава: смертность трудоспособных людей за три месяца 2020 года превысила прошлогодний показатель

26/05/2020 - 13:24 (по МСК)

В России за три месяца 2020 года смертность людей трудоспособного возраста превысила аналогичный показатель в прошлом году. Об этом сообщил главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн, передает «Интерфакс».

По словам Брюна, за три месяца в этом году умерли 37 346 человек трудоспособного возраста, за это же время в 2019 году — 36 584 человека.

Уточнение: в первоначальной версии сообщения «Интерфакса» говорилось, что смертность за первые три месяца 2020 года превысила этот показатель за весь 2019 год, и Дождь процитировал эту информацию. Однако позднее агентство исправило заметку — речь идет о сравнении трех месяцев 2019 и 2020 годов. Редакция Дождя приносит извинения читателям.

Он отметил, что в апреле в Москве произошло серьезное повышение смертности — в городе умерли 11 846 человек. В апреле прошлого года этот показатель составлял примерно 10 тысяч.

Брюн подчеркнул, что на росте смертности сказались наркологические проблемы, а «не только вирусная нагрузка». По его словам, люди умирают не от алкоголизма, а от проблем, которые он вызывает — онкологические заболевания, травмы, психические расстройства, заболевания сердца, снижение иммунитета и другие болезни.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова предупредила, что в мае показатель смертности серьезно вырастет из-за коронавируса.

В середине мая глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил о росте смертности от алкоголя во время эпидемии. По данным Сбербанка, за одну неделю марта россияне потратили на алкоголь на 32% больше, чем за тот же период 2019 года.

Фото для превью: Александр Авилов / агентство «Москва»

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38