Главный инфекционист России назвал ношение перчаток «избыточной» и неэффективной мерой борьбы с COVID-19

21/10/2020 - 13:01 (по МСК)

Главный инфекционист Минздрава России, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов считает, что ношение медицинских перчаток стало «избыточной» и неэффективной мерой для борьбы с распространением коронавируса, а неправильное их использование приводит к дополнительным рискам. Об этом он сказал «Интерфаксу».

«Кто-то их снимает и кладет в карман, чтобы потом снова надеть. Это создает дополнительные риски инфицирования (…) Кто-то носит матерчатые, очевидно, что они их постоянно носят, просто для вида надевают, снимают. Это ничем не спасает, а наоборот, создает риски», — заявил Чуланов.

Он добавил, что положительный эффект мог бы быть, если бы все правильно пользовались перчатками: «когда надевали, не касались лица, снимали их, не касаясь поверхностей перчаток, и утилизировали в специальные мусорные контейнеры».

По словам Чуланова, 90% заражений COVID-19 приходятся на воздушно-капельный способ передачи вируса. «И только 10% —  контактный путь, когда руками касаемся поверхности, где остался вирус, а потом дотрагиваемся до глаз, рта. Эти 10% значительной роли не играют», — сказал инфекционист.

Он отметил, что для предотвращения контактной передачи вируса больше поможет обработка рук антисептиком при входе и выходе из общественного транспорта.

Ранее мэрия Москвы предупредила об усилении контроля за ношением масок и перчаток в общественном транспорте. С 19 октября в вагонах метро начали проводить рейды. За нарушение масочно-перчаточного режима предусмотрен штраф в размере пяти тысяч рублей.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45