Главный эпидемиолог Швеции назвал недостаточными меры по борьбе с COVID-19 в стране

03/06/2020 - 16:16 (по МСК)

Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл, убедивший правительство не вводить строгий карантин в стране, заявил, что его стратегия борьбы с распространением коронавируса была слишком мягкой и привела к большому числу смертей. Об этом он рассказал в интервью Шведскому радио.

«Если бы мы столкнулись с этой болезнью, имея те же знания, что сегодня, я думаю, мы бы сделали что-то среднее между тем, что предприняли в Швеции и тем, что делал остальной мир»,  — сказал Тегнелл. 

При этом он отметил, что пока еще до конца не ясно, насколько строгие меры более эффективны в борьбе с COVID-19.  

Тегнелл утверждал, что долгосрочная природа пандемии требует более устойчивых мер, чем жесткие и внезапные ограничения. Несмотря на критику из-за рубежа, его стратегия получила широкую поддержку в самой Швеции, отмечает Bloomberg.

В Швеции на 100 тысяч человек приходится 43 смерти. Это один из самых высоких показателей в мире и значительно превышает показатели соседних Дании и Норвегии, которые ввели более жесткие ограничения. Всего в стране выявлено более 38 тысяч случаев заражения, 4 468 человек умерли. 

Власти Швеции запретили массовые мероприятия численностью более 50 человек, однако на пике эпидемии люди могли посещать рестораны, ходить по магазинам, посещать спортивные залы и отправлять в школу детей в возрасте до 16 лет.

В конце мая министр финансов Швеции Магдалена Андерссон заявила, что Швеция столкнулась с наихудшим экономическим кризисом со времен Второй мировой войны. По ее оценкам, ВВП страны в 2020 года упадет на 7%, что сопоставимо с прогнозами в других странах Евросоюза.  
 

Фото на превью: orangetigra / pixabay

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00