Главный дирижер Михайловского театра Александр Ведерников умер от коронавируса

30/10/2020 - 15:07 (по МСК)

Главный дирижер петербургского Михайловского театра Александр Ведерников умер от коронавируса на 57-м году жизни. Об этом сообщает пресс-служба театра.

 

Ведерников умер в московской 52-й больнице, уточнил в разговоре с ТАСС гендиректор Большого театра Владимир Урин. По его словам, у Ведерникова было стопроцентное поражение легких.

Александр Ведерников родился 11 января 1964 года в Москве, окончил Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского и ее аспирантуру. С 2001 по 2009 год Ведерников был главным дирижером Большого театра. В период работы Ведерникова были поставлены такие спектакли, как «Руслан и Людмила», «Дети Розенталя» и «Фальстаф». 

С 2009 года Ведерников работал главным дирижером Симфонического оркестра датском Оденсе. В 2018 году он перешел на работу в Датскую королевскую оперу. В феврале 2019 года его назначили музыкальным руководителем и главным дирижером Михайловского театра в Санкт-Петербурге.

Фото на превью: Доминик Бутен/ТАСС

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38