Главный бухгалтер ФАН подала иск на пять миллионов рублей к Минюсту США. Ее обвиняли во вмешательстве в американские выборы

21/12/2018 - 22:47 (по МСК)

Главный бухгалтер интернет-издания «Федеральное агентство новостей» (ФАН) Елена Хусяйнова, которую США обвинили в попытке повлиять на промежуточные выборы в Конгресс, подала иск в Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга к Минюсту США на пять миллионов рублей о защите, чести, достоинства и деловой репутации. Об этом говорится в телеграм-канале Объединенной пресс-службы судов Петербурга.

Суд зарегистрировал иск Хусяйновой, к производству заявление пока не принято. 

В заявлении говорится, что в середине ноября Минюст без разрешения Хусяйновой опубликовал файл, в котором содержатся ее персональные данные. Также в документе были приведены сведения, которые, по словам Хусяйновой, не соответствуют действительности и порачат ее честь, достоинство и деловую репутацию. Хусяйнова считает публикацию «обвинением в совершении преступления». 

Хусяйнова обратила внимание на дату публикации Минюста. «Конец октября — период сдачи квартальной отчетности, который и без того является самым напряженным периодом для любого бухгалтера», — говорится в иске. Она отметила, что теперь у нее могут возникнуть проблемы с дальнейшим трудоустройством по специальности, а также при попытках пересечь границы США и дружественных стран.

Хусяйнова просит Минюст выплатить компенсацию морального вреда, опровергнуть информацию и удалить публикацию.

19 октября Минюст США обвинил Хусяйнову в организации сговора для вмешательства в промежуточные выборы в  конгресс 6 ноября. Власти США считают, что она работала бухгалтером проекта по вмешательству в выборы под названием «Лахта». Хусяйнова якобы занималась учетом расходов на рекламу в соцсетях, регистрацию доменов, покупку прокси-серверов, оплату работы активистов. Финансирование проекта связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным.

Сама Хусяйнова обвинения отрицала, отмечая, что она «просто русская женщина».

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45