Главком Вооруженных сил Украины призвал жителей Донбасса «не верить лжи» о наступлении Киева

18/02/2022 - 20:59 (по МСК)

Власти Украины не проводят наступательные операции на востоке страны и не рассматривают такой сценарий. Об этом говорится в заявлении главнокомандующего Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерия Залужного, опубликованном в фейсбуке.

«Я обращаюсь к жителям временно оккупированных территорий ― не верьте лжи оккупационной власти! Вас используют для эскалации ситуации с целью развязывания очередного кровопролития», ― заявил Залужный.

По словам главкома, заявления властей самопровозглашенных ДНР и ЛНР о наступлении украинских военных и «силовых сценариях освобождения временно оккупированных территорий» не соответствуют действительности. Залужный также отверг наличие планов взорвать хлор на очистных сооружениях в Горловке.

«Наступательная операция на Донбассе обязательно приведет к многочисленным жертвам среди гражданского населения, поэтому такие сценарии даже не рассматриваются», ― говорится в сообщении.

Залужный добавил, что ВСУ отвечает на обстрелы «только в случае угрозы жизни личного состава или гражданских жителей» и не стреляет по жилым районам.

18 февраля самопровозглашенные ДНР и ЛНР объявили массовую эвакуацию жителей в Россию из-за обострения ситуации на востоке Украины. Глава ДНР Денис Пушилин заявил о подготовке Украиной силового захвата Донбасса. В Минобороны и МИД страны отвергли планы вторжения.

Позже в ДНР сообщили о взрыве автомобиля возле здания правительства в Донецке.

Президент России Владимир Путин поручил выплатить каждому беженцу из ДНР и ЛНР по 10 тысяч рублей.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27