Ректор ГИТИСа ответил на жалобу студентов Мединскому по поводу объединения факультетов

22/12/2016 - 16:34 (по МСК)

Ректор ГИТИСа Григорий Заславский заявил, что обращение студентов и преподавателей вуза к министру культуры Владимиру Мединскому с критикой объединения двух факультетов направлено «конкретно против» него. Об этом он заявил РБК.

По его словам, он был инициатором решения, принятого на ученом совете 21 декабря, согласно которому продюсерский и театроведческий факультеты института будут объединены в один. Ректор объяснил необходимость этого тем, что современным театральным критикам нужны знания продюсеров.

Студенты и часть преподавателей ГИТИСа выступили против этого и подготовили обращение на имя ректора вуза, министра культуры России Владимира Мединского и главы Союза театральных деятелей России Александра Калягина. «Слияние двух разнонаправленных факультетов — решение категорически неразумное», — сочли авторы обращения. Под ним подписались несколько сотен человек.

Ректор ГИТИСа указал, что те, кто протестует против объединения факультетов, «не думают об истоках решения и не вникают в аргументы». Заславский добавил, что студенты не имеют права участвовать в обсуждении административных решений.

Театральный критик Григорий Заславский был назначен временно исполняющим обязанности ректора ГИТИСа 16 мая 2016 года. 15 ноября его избрали на эту должность по итогам кворума.

Также по теме
    Другие новости
    В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24