В Совфеде предложили запретить гипермаркетам работать по ночам и в воскресенье

31/03/2017 - 16:36 (по МСК)

В Совете Федерации подготовили законопроект об ограничении времени работы гипермаркетов, передает ТАСС.

По словам зампреда комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Лисовского, гипермаркетам могут запретить работать ночью и ограничить время работы в выходные дни. 

«В субботу — до 4 часов вечера, в воскресенье — не работать вообще, а в будни — до 9 часов вечера, никаких 24-часовых гипермаркетов», — сказал Лисовский.

Он подчеркнул, что в этом случае покупатели перейдут в небольшие магазины с одной-двумя кассами. Такие магазины не должны являться филиалами или партнерами гипермаркетов.

Поправки планируют внести в закон «О торговле» во время осенней сессии парламента.  Пока проект согласились внести от имени рабочей группы вице-спикера Госдумы Ирины Яровой и комитета по аграрно-продовольственной политике. Лисовский подчеркнул, что разработчики поправок договариваются с Минпромторгом, Минсельхозом и ФАС. К обсуждению законопроекта также планируют привлечь торговые сети.

Позже ФАС заявила, что рыночное регулирование приоритетнее административных мер и поднимаемый сенаторами вопрос не актуален.

«Приводились известные примеры из Германии относительно ограничения времени работы сетей, относительно ограничения времени работы, локации и так далее. Но, кажется, это не наш путь», — сказал заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

Сопредседатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Илья Ломакин-Румянцев также не одобрил эту инициативу. По его словам, малому бизнесу поможет снижение налогов, цен на аренду и создание оптовой базы закупок товаров, а не ограничения крупного бизнеса.

В 2009 году Лисовский предлагал запретить гипермаркетам работать по ночам. Тогда его инициативу раскритиковали ритейлеры и поправки не были утверждены.

Как отмечает РБК, в 2016 году компания EY изучила предпочтения жителей Москвы и Подмосковья. По результатам исследования стало известно, что число покупателей в гипермаркетах сократилось. Эксперты считают, что потребительский спрос смещается в пользу товаров первой необходимости, которые можно купить в небольшом магазине рядом с домом.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34