Гигантская крыса-сапер, получившая золотую медаль за храбрость, уйдет на пенсию

04/06/2021 - 14:46 (по МСК)

Гигантская африканская крыса Магава, обезвреживающая минные поля в Камбодже, уходит на пенсию после пятилетней службы. Об этом сообщает «Би-би-си».

Фото: PDSA

За пять лет работы Магава обнаружил 71 мину и еще десятки неразорвавшихся боеприпасов. Всего в Камбодже установлено до шести миллионов наземных мин.

Куратор крысы Мален рассказала, что грызуну уже семь лет, и он становится медленнее по мере наступления старости. Мален отметила, что хочет «уважать потребности» крысы.

Магава весит 1,2 килограмма и имеет длину 70 сантиметров. Он прошел обучение в танзанийской благотворительной организации APOPO, которая дрессирует крыс для поиска и обнаружения мин. На прошлой неделе APOPO сообщила, что «новая партия молодых крыс» успешно прошла обследование в Камбоджийском противоминном центре (CMAC).

Магава останется на службе еще несколько недель, пока будет «наставлять» новобранцев и помогать им освоиться. «Магава справляется непревзойденно, и я горжусь тем, что работаю с ним бок о бок», — сказала Мален.

В сентябре 2020 года Магава получил золотую медаль за храбрость от Благотворительной ветеринарной организации PDSA. Магаве стал первой крысой, получившей медаль за 77-летнюю историю организации.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45