Гидрометцентр будет давать имена циклонам

07/10/2015 - 16:01 (по МСК)

Гидрометцентр будет давать имена циклонам, антициклонам, а также другим погодным системам с большой интенсивностью и повышенным риском воздействия на территории России. Сообщение об этом появилось на сайте Гидрометцентра в среду, 7 октября.

Гидрометцентр отмечает, что присвоение имен погодным системам позволило многим странам мира сообщить людям о возможно опасности еще до нанесения ущерба. В России эта практика позволила бы делать то же самое.

Предложить имя циклона может любой человек, отправив его Гидрометцентру через соцсети или по электронной почте. Присваивать имена погодным системам будут эксперты, учитывая особенности атмосферной циркуляции над Северной Евразией, которая обладает большой изменчивостью и разнообразием.

«Процедура присваивания имен будет интегрироваться с европейской. Если циклон перемещается через Европу и уже имеет имя, оно может не меняться. При выходе экс-тайфуна на Дальний Восток России его имя также сохранится», — говорится в сообщении.

Сейчас российские метеорологи используют типовые названия для групп циклонов и антициклонов в зависимости от географического района их формирования или траектории перемещения — южные, ныряющие, дальневосточные и другие.

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19