СМИ сообщили о гибели бойца «ЧВК Вагнера» в Сирии

15/11/2017 - 15:20 (по МСК)

Житель села Оброчное Ичалковского района республики Мордовия Юрий Эбель погиб в Сирии 20 октября. Об этом пишет местное издание «Столица С», внимание на публикацию обратила группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team.

По данным издания, группа из 18 бойцов, в числе которых был 25-летний россиян, попала под обстрел. В результате никто не выжил.

Эбель был сотрудником «Частной военной компании Вагнера», подчеркнула «Столица С». Командировка в Сирию была для него пятой по счету: до этого он принимал участие в «миротворческой деятельности» в Крыму и на Донбассе.

Как пишет издание, с 20 октября на телефон жены Эбеля стали приходить уведомления, что сообщения на телефон ее мужа не доставлены. 1 ноября ей сообщили о гибели мужа. Через несколько дней в Оброчное доставили гроб с телом Эбеля, которого похоронили на местном кладбище.

CIT, проанализировав профиль Эбеля в социальных сетях, выяснила, что погибший прошел срочную службу в 2012 году. Судя по фотографиям, Эбель служил в военной разведке.

В конце октября Reuters сообщил, что за девять месяцев этого года в Сирии погиб как минимум 131 россиянин. Агентство отметило, что среди погибших могут быть как российские контрактники, так и бойцы частных военных компаний. 

Как писала «Фонтанка», «ЧВК Вагнера» была создана в 2014 году подполковником запаса Дмитрием Уткиным. Изначально бойцы воевали в Донбассе на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а затем отправились в Сирию. Минобороны не подтверждает, чтобы бойцы ЧВК участвуют в операции в Сирии.

Группу связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным. Ранее полный тезка Уткина был назначен гендиректором фирмы «Конкорд менеджмент и консалтинг» — управляющей компании ресторанного бизнеса Пригожина. Сам бизнесмен свою связь с «ЧВК Вагнера» отверг и «крайне удивился самим фактом существования данной компании».

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27