Минобороны подтвердило гибель российского майора в Сирии

20/04/2017 - 20:15 (по МСК)

Российский военный советник майор Сергей Бордов погиб в Сирии. Об этом сообщило Минобороны, передает «Интерфакс». Ранее о его гибели сообщило Reuters. 

По данным ведомства, он умер в результате нападения боевиков на военный гарнизон правительственных войск. Во время нападения Бордов «организовал действия сирийских военнослужащих, не допустив прорыва террористов в жилой городок», и получил смертельные ранения, отметило министерство.

Военный находился в составе группы российских военных советников. Он выполнял задачи по подготовке одного из подразделений правительственных войск, рассказало Минобороны.  Майор представлен командованием к государственной награде.

Кроме того, министерство подчеркнуло, что данные Reuters о гибели двух других российских военных не соответствует действительности. 

О том, что Бордов погиб в Сирии, ранее сообщило Reuters со ссылкой на его бывшего сослуживца Вячеслава Павлюченко, а также источник, близкий к Черноморскому флоту. «Они попали под артиллерийский обстрел. Двое наших российских военнослужащих и двое сирийских солдат погибли», - рассказал Павлюченко, не назвав имени второго погибшего российского военного. Обстрел, по его словам, произошел 18 апреля.

18 апреля Reuters сообщило о гибели двух россиян, Алексея Сафонова и Владимира Плутинского, которые работали в Сирии по частным договорам.

Reuters также отмечало, что Россия занижает потери в боях за сирийскую Пальмиру. По данным агентства, за время активных боевых действия – с января по март – погибли 21 российский военный, что в четыре раза превышает официальные данные Минобороны.

Ведомство прокомментировало эти данные, назвав их «лживой компиляцией слухов». Ни одно из упомянутых в статье Reuters имен, отметил Конашенков, «не принадлежит российским военнослужащим».

 

 

 

 

 

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52