ГИБДД создаст базу злостных нарушителей. Их могут лишить права работать в сфере перевозок

29/04/2019 - 08:42 (по МСК)

Российская Госавтоинспекция создаст цифровую базу злостных нарушителей правил дорожного движения, рассказал «Известиям» глава ГИБДД Роман Мишуров.

Что понимается под «злостным» нарушением правил, он не уточнил. «Известия» пишут, что под этим подразумеваются «десятки штрафов в год» или лишение прав.

Людей, которые окажутся в этой базе, могут лишить права работать в сфере пассажирских перевозок. По ней будут проверять при устройстве на работу.

Также Мишуров рассказал, что ГИБДД будет добиваться запрета на получение прав людей, которые состоят на учете в психоневрологических и наркологических диспансерах. Сейчас, по словам главы ГИБДД, частные компании могут выдать таким людям справку, которая позволяет получить права. «Как только мы сможем получать информацию о больных от Минздрава напрямую, эти лица будут исключены из дорожной системы навсегда», — пояснил Мишуров.

Он добавил, что также планируется обязать иностранцев и россиян, имеющих водительские права, выданные другим государствам, пересдавать экзамены в России после того, как они проведут в стране 180 дней.

В середине апреля стало известно, что ГИБДД планирует отменить право на ошибку при сдаче теоретического экзамена на водительские права. Ошибки будут оцениваться по возможным рискам в реальной ситуации, и если неверное решение могло спровоцировать аварию, экзамен будет считаться несданным. 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09