ГИБДД разъяснила порядок проведения экзаменов на водительские права

24/04/2017 - 13:31 (по МСК)

ГИБДД выпустила разъяснения к регламенту, действующему с сентября 2016 года, относительно порядка проведения экзаменов на водительское удостоверение. Об этом сообщает «Комерсантъ» со ссылкой на имеющееся в редакции издания письмо замначальника ГИБДД России Владимира Швецова.

Разъяснения понадобились, так как новый регламент проведения экзаменов вызвал множество вопросов со стороны автошкол и споры между сдающими и принимающими экзамены, отмечает газета.

Согласно разъяснениям, если автомобиль заглох, двигаясь от одного упражнения на площадке к другому, то это не считается ошибкой. При сдаче на права мотоциклетной или мопедной категории, необходимо иметь только шлем, и требовать наличия какой-либо дополнительной экипировки у сдающего запрещено. Необязательно останавливаться перед началом упражнения на площадке. В разъяснениях также есть пункт, описывающий упражнение на эстакаде. Перед началом движения все колеса машины должны быть на эстакаде, при этом удерживать машину в неподвижном состоянии можно как ручным тормозом, так и педалью тормоза.

Что касается экзамена в городе, в разъяснениях сказано, что если сдающий не смог продемонстрировать умение обгонять или опережать по причине того, что на дороге не было подходящей для этого ситуации, то экзамен ради этого продлевать нельзя, и нельзя также учитывать это в результатах экзамена.

Некоторые процедуры, связанные с выдачей удостоверений, также были описаны в разъяснениях. Например, если водитель получил права, но впоследствии выяснилось, что один из документов для этого оказался поддельным, то права аннулируются.

Новые правила сдачи экзаменов на права вступили в силу 1 сентября 2016 года.

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00