В ГИБДД объяснили ошибочные штрафы за фиксируемые камерами нарушения

07/09/2016 - 08:49 (по МСК)

Ошибочные штрафы водителям на основании данных дорожных камер ГИБДД выписывает водителям из-за нехватки сотрудников, что и приводит к ошибкам. Об этом на заседании Общественного совета при МВД России рассказал начальник УГИБДД по Москве Виктор Коваленко, пишет «Коммерсантъ».

На заседании начальник московского ГИБДД сказал, что для качественной обработки данных с камер не хватает личного состава. Сейчас этим занимаются 32 сотрудника Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД. Их количество, объяснил он, было сокращено вдвое в ходе последней кадровой чистки МВД.

Коваленко также попросил не драматизировать ситуацию с ошибочными штрафами, так как их доля в общем числе постановлений невелика. За семь месяцев нарушителям выписали около десяти миллионов штрафов, 130 тысяч из них были обжалованы. 18,3 тысячи жалоб были удовлетворены.

Штрафы, которые выписываются из-за ошибок ГИБДД и оборудования, составляют минимальную часть от всех случаев обжалования, отметил Коваленко.

В конце августа стало известно о резонансных случаях, когда ГИБДД по ошибке выписывала штрафы за нарушения. Так, например, один автовладелец получил его за то, что тень машины пересекла сплошную линию разметки. Второй получил штраф за то, что блик от фар его автомобиля оказался за обочиной. Третьему выписали штраф за нарушение, которое совершил находящийся перед ним автомобиль. Еще один водитель получил штраф за то, что его машина съехала на обочину по требованию сотрудника ГИБДД. 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00