Большую панду исключили из списка исчезающих видов

05/09/2016 - 14:55 (по МСК)

Международный союз охраны природы (IUCN) исключил большую панду из списка исчезающих видов животных. Об этом сообщается на сайте Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Фото: Benoit Tessier / Reuters

Большой панде понизили статус — она стала уязвимым видом. Животные из этой категории Красного списка угрожаемых видов находятся под риском стать вымирающими. По данным IUCN, в течение десяти лет до 2014 года количество особей вида увеличилось на 17%.

«Более пятидесяти лет большая панда была символом Всемирного фонда дикой природы — знаком сохранения земного шара. Теперь, зная, что панды сделали шаг вперед от вымирания, мы наблюдаем захватывающий момент для защитников сохранения мира диких животных и их среды обитания», — рассказал генеральный директор WWF Марко Ламбертини.

По его словам, изменение статуса панды удалось добиться благодаря совместным усилиям науки, политики и активистов.

Большая панда, которую также называют бамбуковым медведем, обитает в горных регионах центрального Китая. С 1980-х правительство страны начало работать над сохранением вида: была запрещена торговля шкурой животных, запретили охоту, позже появилась сеть заповедников.

В 2014 году в дикой природе обитали 1864 особи.

National Geographic отмечает, что панда по-прежнему находится под угрозой из-за возможности исчезновения ее естественной среды обитания. Причина этого — изменение климата. В ближайшие 80 лет может пропасть около 35% бамбуковых лесов. Если это произойдет, численность панд снова снизится. National Geographic со ссылкой на экологов пишет, что для защиты панд нужно искать новые места, где в изменившихся условиях сможет произрастать бамбук, и высаживать его там. 

Большая панда стала символом Всемирного фонда дикой природы в 1961 году. Ее изображение сделал ученый и художник-анималист Питер Скот. Он увидел животное в лондонском зоопарке.

Также по теме
    Другие новости
    До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29