Героиня репортажа Дождя о мусульманках рассказала об угрозах

27/11/2020 - 17:39 (по МСК)

Нина, героиня сюжета Дождя о мусульманках, сбежавших из религиозных семей, рассказала об угрозах в свой адрес.

Скриншот: Дождь

Она сообщила, что в магазин нижнего белья, где она работает, приходили двое мужчин. По словам Нины, они вели себя странно, в частности, рассматривали камеры видеонаблюдения.

26 ноября Нина начала выходить на улицу в парике. После этого ей пришло сообщение с угрозами — ей написали, что найдут ее «хоть в парике, хоть в чем».

Девушка планирует нанять охрану.

Репортаж Дождя вышел 18 ноября. После этого власти Дагестана организовали круглый стол об освещении религиозной тематики в СМИ, на котором обсуждался этот репортаж и «имидж республики», на котором, в частности, «от лица дагестанских женщин» говорилось, что они «не угнетены». 

Автору репортажа, корреспонденту Дождя Марфе Смирновой стали приходить сообщения с оскорблениями в соцсетях. Ей также писали, что нужно было «учитывать менталитет» при съемках.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34