Германия заблокировала просьбу Эстонии о поставках немецкого оружия в Украину

22/01/2022 - 13:21 (по МСК)

Берлин отказал Эстонии, которая просила разрешить поставить изготовленное в Германии оружие Украине. Об этом сообщает The Wall Street Journal. 

«Принцип, регулирующий экспорт оружия, всегда один и тот же — независимо от того, поступает ли оно напрямую из Германии или из третьих стран, — и на данном этапе разрешения не выдавалось», — сказал представитель правительства Германии. 

В эстонском минобороны сообщили, что пытаются убедить Германию изменить свою позицию. «Эстония показала, что мы хотим помочь Украине на практике, насколько можем», — сказал советник министра обороны страны. 

Министр обороны Украины Алексей Резников сказал WSJ, что у Германии много «колебаний» по поводу поставок оружия Киеву. 

Ранее на этой неделе США одобрили просьбу Латвии, Литвы и Эстонии разрешить поставки американского оружия в Украину. Балтийские страны передадут Киеву противотанковые ракеты Javelin и ракеты Stinger. 

По данным западных СМИ, Россия перебросила к границе с Украиной более 100 тысяч военных, в Белом доме утверждали, что Москва в любой момент может использовать провокацию для оправдания начала военных действий. В России отрицали возможность вторжения в Украину.

На фоне сообщений о скоплении российских военных у границы в Киеве заявили о «крайней нужде» в любом оружии.

 

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19