Германия пригрозила ответить США в случае подтверждения информации о шпионаже

06/07/2014 - 20:21 (по МСК)

Германия будет готова решительно ответить США в том случае, если подтвердится факт ведения Вашингтоном разведывательной деятельности против Берлина, заявил президент ФРГ Йоахим Гаук. Об этом сообщает «Интерфакс».

Ранее сотрудники контрразведки ФРГ разоблачили работника немецкой разведслужбы BND, который шпионил в пользу Соединенных Штатов. Это вызвало острую негативную реакцию берлинских властей, так как еще не забыт скандал с прослушкой АНБ США телефонов политиков Германии, включая телефон канцлера Ангелы Меркель.

Как отмечает «Интерфакс», ни ЦРУ, ни АНБ США до сих пор не высказались в ответ на обвинения, предъявляемые Германией.

Между тем, экс-госсекретарь США Хилари Клинтон назвала разгоревшийся скандал серьезной проблемой, выступая в Берлине на презентации своих мемуаров. «Надо выяснить факты, и лишь потом действовать соответствующим образом. Надо также постараться соблюдать осторожность, чтобы не подорвать столь необходимое сотрудничество между нами», — пояснила она.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27