Германия, Италия и Франция приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca из-за образования тромбов

15/03/2021 - 19:07 (по МСК)

В Германии, Франции и Италии приостановили использование вакцины от коронавируса от англо-шведской компании AstraZeneca. Об этом сообщают Reuters и AFP.

В Минздраве Германии объяснили, что приняли такое решение из-за сообщений о тромбозе мозговых вен у вакцинированных. Ведомство считает, что необходимы дополнительные исследования вакцины.

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил, что использование вакцины приостанавливается «в качестве меры предосторожности», пока Европейское агентство по лекарственным средствам (​EMA) не выпустит заявление по этому вопросу.

О решении Италии приостановить вакцинацию препаратом AstraZeneca ранее писал Reuters со ссылкой на источники. Прокуратура итальянского региона Пьемонт изъяла партию из 393,6 тысячи доз вакцины AstraZeneca COVID-19 после того, как местный житель, сделавший прививку, умер спустя несколько часов. Причина его смерти выясняется.

Ранее Ирландия, Дания, Норвегия и Исландия приостановили применение вакцины AstraZeneca из-за образования тромбозов, которое в нескольких случаях привело к смерти.

Как писал Bloomberg, по состоянию на 8 марта, было зафиксировано 15 сообщений о тромбозах у людей, сделавших прививку AstraZeneca, и еще 22 случая, когда тромб достиг легочной артерии. При этом в самой компании заявили, что количество таких случаев ниже, чем можно было бы ожидать при естественном положении. 15 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что не обнаружила каких-либо доказательств связи прививки с развитием болезней. 

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38