Генштаб Украины назвал число погибших солдат при выходе из Дебальцева

19/02/2015 - 15:36 (по МСК)

Генштаб Украины заявил о 13 погибших украинских солдат при выходе из Дебальцево, еще 157 военнослужащих были ранены. Под Дебальцевом, по данным Генштаба, в плен попали 90 украинских солдат, 82 пропали без вести, сообщается на сайте Министерства обороны Украины, в четверг, 19 февраля.

«Сейчас Генеральный штаб занимается поисками 82 бойцов, местонахождение которых неизвестно. Для проведения поисковых работ пропавших без вести привлечены силы, также мы заручились поддержкой представителей специальной миссии ОБСЕ, участников Общего центра по контролю за линией разграничения сторон и представителей других организаций», — говорится в сообщении Генштаба.

Также украинские военные, покидая Дебальцево, взяли в плен несколько десятков сепаратистов, которые в данный момент дают показания, утверждают представители армии Украины.

Ранее представитель силовой операции Андрей Лысенко сообщил, как передает «Интерфакс», о большем числе погибших. По его словам, при отходе из Дебальцева погибли 14 украинских военнослужащих, еще 172 получили ранения.


Фото: AP

По словам главы «ДНР» Александра Захарченко, Украина потеряла от 3 до 3,5 тысяч солдат.

«Мы закончили операцию по зачистке Дебальцево от незаконных вооруженных формирований. К сожалению, украинские власти не приняли слова разума сложить оружие. Потери ВСУ оцениваются в котле около 3-3,5 тысяч убитыми», — цитирует его слова «Интерфакс».

Президент Украины Петр Порошенко 18 февраля заявил, что Украинские военные покинули Дебальцево. Вечером того же дня город полностью перешел под контроль самопровозглашенной «Донецкой народной республики». По словам представителя министерства обороны «ДНР» Эдуарда Басурина, в «Дебальцевском котле» еще остались «две-три тысячи украинских солдат».

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27