Генштаб: боевики «Джабхат ан-Нусры» переходят в сирийскую оппозицию

30/10/2015 - 19:12 (по МСК)

Начальник Главного оперативного управления Генштаба России Андрей Картаполов рассказал, что руководство нескольких группировок из «Джабхат ан-Нусры» (организация запрещена в России) переходит на сторону оппозиции Сирии. Его слова в пятницу, 30 октября, цитирует «Интерфакс».

«Для получения политической поддержки и финансовой помощи из-за рубежа руководство ряда бандформирований, которые входили в террористическую группировку "Джабхат ан-Нусра" приняло решение об отказе от символики и переходе под знамена "Харакят Ахрар аш-Шам", которая отнесена Западом к "умеренной оппозиции"», — сказал Картаполов.

По его словам, таким образом многие террористы, которые попали в окружение или находятся под ударами сирийских правительственных войск, пытаются спастись.

Россия начала военную операцию в Сирии против «Исламского государства» 30 сентября. За это время страну не раз обвиняли в авиаударах по позициям сирийских повстанцев, которые противостоят армии правительственных войск президента Сирии Башара Асада. Минобороны отвергает эти обвинения.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45