Генштаб России заявил о «скрытом компоненте» для ядерного удара США

26/04/2017 - 21:02 (по МСК)

Генштаб заявил о «скрытом компоненте» для ядерного удара США по России. Такую угрозу создает противоракетная оборона (ПРО) США, рассказал замначальника главного оперативного штаба Вооруженных сил России Виктор Познихир, передает «РИА Новости».

По словам Познихира, американская ПРО в Европе и противоракетные корабли вблизи российской границы «создают мощный скрытый компонент» для ракетно-ядерного удара.

Генерал отметил, что наращивание военного потенциала США стимулирует гонку вооружений и «вынуждает другие государства принимать ответные меры». По его словам, развертывание американской ПРО нарушает паритет стратегических вооружений и осложняет диалог по ядерному разоружению.

По информации Генштаба, в последние 15 лет США потратили на ПРО 130 миллиардов долларов. Еще около 55 миллиардов планируется выделить на это в ближайшие годы. Это может привести к тому, что в 2022 году американских ПРО будет больше чем российских.

«Такое количество огневых средств ПРО представляет серьезную угрозу для российского потенциала сдерживания, особенно с учетом постоянно ведущихся работ по модернизации огневых комплексов ПРО», — сказал Познихер.

Он отметил, что сейчас в ПРО США входит 30 противоракет «ГБИ», 130 ракет «Стандарт-3», 150 ракет комплексов THAAD. Они развернуты на территории США, в составе Европейского и Азиатско-Тихоокеанского региональных сегментов ПРО.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27