Генсек ООН призвал Саудовскую Аравию отказаться от смертной казни

04/01/2016 - 13:04 (по МСК)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил казнь 47 осужденных в Саудовской Аравии сообщает в воскресенье, 3 января, ТАСС со ссылкой на официального представителя генсека Стефана Дюжаррика. 

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. 

Фото: Depositphotos.com 

«Генеральный секретарь глубоко удручен казнью в Саудовской Аравии 47 человек, включая шиитского проповедника шейха Нимра ан-Нимра, о которой было объявлено 2 января министерством внутренних дел страны. Нимр ан-Нимр и ряд других казненных заключенных были приговорены по итогам судебного процесса, который вызвал серьезную озабоченность в связи с характером обвинений и справедливостью процесса», — говорится в письменном заявлении Дюжаррика

Он сообщил, что генсек не первый раз поднимает вопрос о деле проповедника Нимра ан-Нимра. По его словам, Пан Ги Мун выступает резко против смертной казни и призывает Саудовскую Аравию отказаться от такой меры наказания.  

Проповедник Нимра ан-Нимр — один из основных вдохновителей движения за равноправие и конституционные реформы, против дискриминации шиитского меньшинства, проживающего на востоке королевства. Его арестовали в июле 2012 года за подстрекательство к массовым акциям протеста и беспорядкам. 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38