Генсек НАТО заявил о подготовке России к «созданию предлога для нападения» на Украину

20/02/2022 - 08:39 (по МСК)

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью телеканалу ARD заявил, что Россия нагнетает обстановку в Донбассе, чтобы «создать предлог для нападения» на Украину. По его словам, риск вторжения остается «очень и очень высоким».

Среди признаков подготовки к вторжению Столтенберг назвал нарушения режима прекращения огня, «ложные утверждения» о геноциде жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР и объявление их эвакуации в Россию. По его словам, российские войска не отводятся от границы с Украиной, «а наоборот, прибывают новые».

При этом глава НАТО отметил, что вероятность деэскалации все еще существует, — по его мнению, ей может способствовать санкционное давление.

«Мы хотим заставить Россию изменить курс и сесть за стол переговоров с нами», — заявил Столтенберг.

Также Столтенберг заявил, что страны НАТО не принимали решения об отказе от расширения альянса. Ранее такой меры требовала Россия в рамках соглашения о гарантиях безопасности. Российская сторона считает, что НАТО должно отказаться от расширения на восток за счет Украины и Грузии и вернуться к состоянию 1997 года (с того момента в альянс вступили 14 стран).

Ранее об отсутствии деэскалации на границе с Украиной анонимно говорили американские чиновники. CNN и Bloomberg 17 февраля писали, что за последние дни к границе прибыли еще семь тысяч российских военных, несмотря на заявления Минобороны об отводе части войск после окончания учений.

18 февраля власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР объявили о начале массовой эвакуации местных жителей в Россию, а затем — о всеобщей мобилизации. Они обвиняют Украину в эскалации конфликта. При этом Вооруженные силы, МИД и Минобороны Украины отрицают, что проводят наступление на востоке страны. 

19 февраля ФСБ России сообщила о том, что два снаряда со стороны Украины попало на территорию Ростовской области. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело. Президент Украины Владимир Зеленский назвал это заявление ложью, провокацией и цинизмом: «Это просто цинизм такого уровня, что они сами у себя что-то взрывают».

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34