Генсек НАТО: в случае провала переговоров с Москвой альянс готовится к агрессии России против Украины

07/01/2022 - 19:46 (по МСК)

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в случае провала переговоров с Москвой Североатлантический альянс готовится к агрессии в отношении Украины со стороны России. Об этом он заявил на пресс-конференции, ее транслировал Reuters.

«Мы сделаем все возможное, чтобы добиться прогресса в дипломатии и предотвращения использования военной силы Россией против Украины. В то же время мы должны быть готовы к тому, что дипломатия не увенчается успехом. Именно поэтому мы направляем четкий сигнал России, что в случае применения силы наступят серьезные последствия», — сказал Столтенберг. Он отметил, что речь идет об экономических, финансовых и политических санкциях. 

Столтенберг подчеркнул, что НАТО поддерживает Украину и военные возможности Киева. 

«Мы постоянно оцениваем необходимость увеличения нашего присутствия в восточной части альянса», — сказал генсек НАТО, отметив усиление сил в Восточной Европе после начала конфликта в Донбассе в 2014 году. 

Столтенберг также, отвечая на вопрос о возможности присоединения Украины и Грузии к НАТО, заявил, что альянс не согласится дать гарантии невступления конкретных стран в НАТО. 

В середине декабря российский МИД опубликовал проекты договоров с США и НАТО о взаимных гарантиях безопасности. Россия требует не принимать в НАТО Украину, не расширять альянс на восток, не размещать ракеты средней и меньшей дальности на территориях, откуда они могут поразить противоположную сторону. Кроме того, Россия требует НАТО отказаться от любых военных действий в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.

10 января Россия и США проведут переговоры по ситуации вокруг Украины, 12 января пройдет заседание Совета Россия ― НАТО, а 13 января ― переговоры между Россией и ОБСЕ.

Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что страны НАТО согласовали предстоящие форматы диалога с Россией.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27