Генсек НАТО об отравлении Навального: «Это не просто нападение на одного человека»

04/09/2020 - 14:17 (по МСК)

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал власти России раскрыть ОЗХО всю программу производства «Новичка» и присоединиться к международному расследованию отравления Алексея Навального. Об этом он заявил на пресс-конференции после совещания Совета НАТО, трансляция велась на сайте альянса.

«Мы призываем Россию к участию в беспристрастном международном расследовании [отравления Навального], чтобы виновные были привлечены к ответственности», — сказал Столтенберг.

Он добавил, что в Североатлантическом альянсе нет сомнений относительно того, что Навального отравили именно «Новичком».

«Германия проинформировала союзников о результатах исследований специальной лабораторией. Они доказывают, что, без сомнений, господин Навальный был отравлен с использованием нервно-паралитического вещества семейства „Новичок“», — заявил Столтенберг.

По его мнению, отравление Навального — «серьезное нарушение международного права», которое «требует международной реакции». Какого рода будет эта реакция, Столтенберг пока затруднился ответить.

«Мы видим, что на лидеров оппозиции, критиков российского режима совершают покушения, а их жизни угрожает опасность. Некоторые даже были убиты. Это не просто нападение на одного человека, это покушение на основные демократические права. Это является серьезным нарушением международного права, требующим реакции международного сообщества», — сказал Столтенберг. 

4 сентября прошло совещание Совета НАТО на уровне послов, на котором обсуждалась ситуацию с отравлением Навального.

Фото на превью: Jens Stoltenberg / Twitter

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00