Генсек НАТО предложил провести встречу по гарантиям безопасности с Россией 12 января

26/12/2021 - 17:50 (по МСК)

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предложил России созвать заседание Совета Россия - НАТО 12 января в Брюсселе. Об этом в пресс-службе альянса сообщили ТАСС. 

В НАТО отметили, что находятся в контакте с Россией по поводу встречи. 

В МИД России подтвердили получения предложения НАТО. В ведомстве добавили, что рассматривают его. 

Ранее 26 декабря о том, что НАТО предложило провести переговоры 12 января, сообщило турецкое агентство Anadolu со ссылкой на источники в альянсе. В этот день в Брюсселе должно пройти заседание начальников Генштабов стран-участниц НАТО.

17 декабря российский МИД опубликовал проекты договоров с НАТО и США о гарантиях безопасности. В них Россия требует от НАТО обязательства не расширяться на восток и отказаться от любой военной деятельности в Украине, Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.

19 декабря Столтенберг выступил против конференции с обсуждением сфер влияния, однако сказал, что поддерживает обсуждение мер по укреплению доверия, контролю над вооружением, прозрачности военных учений и снижению напряженности. 

Владимир Путин называл расширение НАТО на восток и размещение ударных комплексов в Украине «красной линией» для России. На ежегодной пресс-конференции он потребовал «немедленно» дать России гарантии безопасности, а также анонсировал переговоры в Брюсселе в начале января. 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30