Генсек НАТО объяснил решение выслать восемь российских дипломатов

07/10/2021 - 15:43 (по МСК)

Высылка НАТО восьми сотрудников миссии России связана с тем, что они были секретными «сотрудниками российской разведки». Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает Reuters.

«Это решение не связано с каким-либо конкретным событием, однако в течение некоторого времени мы наблюдали усиление российской вредоносной деятельности, и поэтому нам нужно проявлять бдительность», — заявил Столтенберг.

Он добавил, что деятельность высланных дипломатов не соответствовала их аккредитации.

Столтенберг также охарактеризовал отношения стран-участниц НАТО и России как худшие со времен окончания Холодной войны. Он обвинил Россию в нарушении Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), напомнив, что в апреле российские военные наращивали свое присутствие возле границы с Украиной.

При этом глава НАТО отметил, что альянс готов к сотрудничеству с Россией, в том числе организовать совместное заседание.

Накануне НАТО объявил о высылке восьмерых российских дипломатов, у них отозвали аккредитацию. Еще две должности в российской миссии будут сокращены. Дипломаты покинут Брюссель, где находится штаб-квартира НАТО, в конце октября. Таким образом, российская миссия в НАТО сократится с 20 человек до 10.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31