Генпрокурора попросили проверить законность обогащения соавтора поправок в Конституцию

01/07/2020 - 17:13 (по МСК)

Центр антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» 1 июля обратился к генпрокурору России с просьбой проверить соответствие доходов директора Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России Талии Хабриевой ее расходам.

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

В заявлении на имя генерального прокурора Игоря Краснова, подписанном директором ЦАП Алексеем Карнауховым, говорится, что в рамках гражданского контроля «были обнаружены признаки незаконного обогащения» Талии Хабриевой.

В ЦАП утверждают, что согласно данным ЕГРН, Хабриева «владеет загородным домом, стоимость которого превышает совокупные доходы ее семьи более, чем в три раза», а также апартаментами в швейцарском городе Монтре. 

«Рыночная стоимость дома, по подсчетам Центра антикоррупционной политики, составляет около 350 миллионов рублей. По данным открытого реестра Швейцарии, Т. Я. Хабриева владеет апартаментами площадью 118 кв. метров в городе Монтре. Рыночная стоимость апартаментов превышает 100 миллионов рублей. По данным деклараций Т.Я Хабриевой, совокупный доход ее семьи за восемь лет составил 201 миллион рублей», — говорится в заявлении. 

Запрашивая проверку, Карнаухов ссылается на часть 3 статьи 7 федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Ранее на сайте ЦАП был опубликован материал о собственности Талии Хабриевой.

Хабриева — одна из разработчиков поправок в Конституцию, голосование по которым завершается 1 июля. Она и депутат Госдумы Павел Крашенинников являлись сопредседателями рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в основной закон.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27