Генпрокурор Украины рассказал о планах организаторов покушения на Бабченко убить 47 человек

01/06/2018 - 22:37 (по МСК)

В результате расследования покушения на жизнь российского журналиста Аркадия Бабченко следствие получило список, в котором фигурируют 47 человек, которые могли стать жертвами организаторов убийства Бабченко, написал в своем фейсбуке генпрокурор Украины Юрий Луценко.

По словам Луценко, при расследовании покушения на убийство Бабченко следствие законно прибегло к инсценировке. Генпрокурор отметил, что этот метод использовался на Украине более 30 раз на последние два с половиной года.

«В результате этой оперативной комбинации следствие получило список из 47 человек, которые могли быть следующими жертвами террористов. Преимущественно это — известные украинские и бывшие российские журналисты», — отметил Луценко.

Генпрокурор подчеркнул, что фугурантов списка предупредили о возможной опасности и сейчас их обеспечивают защитой. В результате расследования следствие также получило доказательство связей организатора покушения с российскими спецслужбами, добавил Луценко.

Журналисты Матвей Ганапольский и Евгений Киселев рассказали в эфире телеканала «Прямой» о том, что общались с представителями украинских правоохранительных органов по поводу предполагаемых жертв организаторов убийства Бабченко, передает «Интерфакс». По словам Ганапольского, это была встреча для тех, чьи фамилии оказались в списке.

«Это был не закрытый брифинг для избранных — речь действительно шла, в том числе, о нашей личной безопасности», — добавил Киселев. Он подчеркнул, что не знает всех предполагаемых жертв, но уверен, что его фамилия есть в списке.

29 мая украинская полиция сообщила, что Бабченко застрелили в подъезде его дома. На следующий день, 30 мая, Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что журналист жив, а его убийство было инсценировано. По обвинению в организации преступления задержали Бориса Германа — главу киевского украинско-немецкого оружейного предприятия «Шмайсер».

Во время судебного заседания Герман рассказал о «заказчике» покушения, который, по его словам, сейчас живет в Москве, работает в «фонде Путина» и занимается «организацией беспорядков в Украине». Глава «Шмайсер» отметил, что этого человека зовут Вячеслав Пивоваркин, «он отвечает в фонде Путина за организацию террористических актов и государственного военного переворота на следующих выборах президента».

 

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19