Генпрокурор Чехии допустил приостановку дела о взрывах во Врбетице в 2014 году

05/05/2021 - 08:46 (по МСК)

Расследование уголовного дела о взрывах на оружейном складе в Врбетице, в причастности к которым Прага обвиняет Россию, может быть приостановлено, если по нему не удастся допросить подозреваемых. Об этом сообщил генпрокурор Чехии Павел Земан, пишет Ceske noviny.

«С самого начала я утверждаю, что есть только одна следственная версия [о причинах взрывов] и что нельзя исключать, что уголовное производство закончится откладыванием дела. Это произойдет, если мы не заслушаем обоих подозреваемых или не обеспечим их явку. Это судебная процедура», — заявил Земан.

Он отметил, что ему «было стыдно» за то, как огласили предварительные результаты расследования, а также «было жаль людей», которые работали над делом с 2014 года.

17 апреля премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и вице-премьер Ян Гамачек сообщили о возможной причастности российских спецслужб к организации взрывов на складе боеприпасов в Вребетице в 2014 году. Власти Чехии объявили в розыск предполагаемых сотрудников ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова, подозреваемых по делу. Также Чехия выслала из страны 18 российских дипломатов из-за подозрения в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Издание Seznam Zpravy узнало, что Ян Гамачек хотел договориться с российскими властями о замалчивание итогов расследования о взрывах в Врбетице в обмен на поставки «Спутника V» и проведение саммита Джо Байдена и Владимира Путина в Праге. Гамачек отверг эти обвинения.

The Insider и Bellingcat утверждают, что настоящие имена Петрова и Боширова — Александр Мишкин и Анатолий Чепига. В 2018 году власти Великобритании обвиняли их в причастности к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00