Медведев уволил главу Росгидромета

06/09/2017 - 16:22 (по МСК)

Глава правительства Дмитрий Медведев отправил в отставку главу Росгидромета Александра Фролова. Распоряжение об этом опубликовано на портале кабмина. 

В документе причиной отставки указано достижение предельного возраста пребывания на госслужбе. Согласно другому распоряжению Медведева, вакантный пост займет Максим Яковенко, ранее занимавший пост заместителя руководителя Росгидромета.

Замначальника ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков рассказал РБК, что к отставке Фролова в ведомстве готовились давно. «Это относительно давно было известно и все готовились, ведь по закону у чиновников 65 лет — это предельный возраст. Фролову же недавно исполнилось как раз 65 лет, а до этого ему ежегодно последние пять лет продлевали полномочия. Яковенко — заместитель Фролова и, наверное, ничего не должно измениться. Что изменится — посмотрим», — рассказал Цыганков.

29 августа газета «Коммерсантъ» сообщила, что Генпрокуратура обвинила Минприроды, в ведении которого находится Росгидромет, в неточных прогнозах стихийных бедствий и в ненадлежащей работе системы наблюдения за состоянием окружающей среды. Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной рассказал, что  в ведомстве пришли к выводу, что одной из причин «катастрофических последствий» стихийного бедствия, произошедшего в Москве и Московской области 29 мая, стал неточный прогноз погоды.

Однако в Минприроды, как сообщал РБК, не нашли оснований усомниться в работе Росгидромета перед 29 мая. Замглавы ведомства Игорь Шумаков заявил, что данный службой прогноз был верным «в пределах допустимой погрешности» и «не повлиял на гибель людей». «Там, где погибли люди, ветер был в прогнозных значениях», — сказал Шумаков.

Тогда жертвами ураганного ветра, по словам Куренного, стали 16 человек, ранения получили около 200.

Также по теме
    Другие новости
    Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Сегодня в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Сегодня в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Сегодня в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Сегодня в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28