Генпрокуратуре предложили дать право блокировать сайты без суда за оправдание экстремизма

28/05/2020 - 15:17 (по МСК)

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России разработала законопроект, который разрешит Генпрокуратуре без суда блокировать онлайн-СМИ и сайты за оправдание экстремизма или терроризма. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на копию документа. 

Поправки предлагается внести в статью 15.3 федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Сейчас Роскомнадзор может заблокировать сайт по решению Генпрокуратуры и без судебного постановления только в том случае, если на нем выявили призывы к экстремизму и терроризму.

В пояснительной записке сказано, что комиссия выявила многочисленные факты распространения иностранными СМИ такой информации «с целью деструктивного влияния на социальные и политические институты российского общества».

Авторы инициативы отметили, что это позволит блокировать информацию экстремистского и террористического характера в короткие сроки, что затруднительно сделать в судебном порядке.

Комиссия по расследованию иностранного вмешательства была создана в августе 2019 года после акций протестов в поддержку независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29