Генпрокуратура заявила о желании допросить экс-посла США Макфола по делу Браудера

17/07/2018 - 17:45 (по МСК)

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной назвал бывшего посла США в России Майкла Макфола среди тех, кто, по мнению ведомства, причастен к незаконной деятельности основателя фонда Hermitage Сapital Уильяма Браудера. Также, по его словам, речь идет о нескольких сотрудниках американских спецслужб и чиновниках. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам Куренного, под руководством Макфола «в 2009-2010 годах компилировались докладные записки в Госдепартамент США из Москвы о ходе следствия по делу Магнитского», передает РИА Новости.

Он уточнил, что Генпрокуратура готова направить в США просьбу допросить заинтересовавших прокуратуру людей.

Макфол не раз выступал в поддержку Браудера. В частности, после аннулирования американской визы основателя Hermitage Capital экс-посол призвал президента США Дональда Трампа «не присоединяться к кампании Путина» против него. После задержания Браудера в Испании (вскоре его отпустили) бывший дипломат заявил, что Россию нужно исключить из Интерпола.

Фонд Hermitage Capital ​был одним из крупнейших зарубежных инвесторов в российскую экономику.

В 2009 году аудитор фонда Сергей Магнитский, арестованный по делу о махинациях и уклонении Hermitage Capital от уплаты налогов, умер в СИЗО. Браудер начал международную кампанию с целью найти виновных. По словам основателя фонда, Магнитского арестовали за то, что он раскрыл схему вывода средств из России.

В 2013 и 2017 годах Браудера заочно приговорили в России к двум девятилетним срокам. Инвестора объявили в международный розыск, но Интерпол отклонил соответствующие запросы.

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38