Генпрокуратура впервые использовала закон об оскорблении власти. Из-за материалов про надпись о Путине в Ярославле

02/04/2019 - 15:45 (по МСК)

Генпрокуратура впервые применила закон об оскорблении власти, вступивший в силу 29 марта. Об этом сообщает Tjournal со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Он предоставил изданию письмо от Роскомнадзора, в котором ведомство просит удалять материалы, «оскорбляющие в неприличной форме человеческое достоинство». Несколько ярославских изданий удалили заметки о надписи про Путина на здании МВД Ярославской области.

Надпись «Путин ***** [грубое обозначение плохого человека или гомосексуала]» появилась на здании в ночь на 31 марта.

Редактор ярославского издания 76.ru Ольга Прохорова рассказала, что изданиям, сообщившим о появлении надписи, позвонили и попросили удалить заметки. По ее словам, в 76.ru звонили из Роскомнадзора и ФСБ, однако «указать правовые основания для этого никто из звонивших не смог». «Знаю, что звонили и в другие издания. И знаю, что после этих звонков большая часть изданий удалила материал с сайта», — написала Прохорова. Она добавила, что «давление» на СМИ «идет гораздо выше», чем региональные управления ведомств.

В результате материалы удалили «Эхо Москвы в Ярославле», «Первый Ярославский», «Московский комсомолец Ярославль», «Ярославский регион» и «PRO Город». TJournal пишет, что несколько из них утверждают, что Роскомнадзор не отправлял им официальных запросов. По информации Прохоровой, материал о надписи остался у трех изданий — 76.ru, ярославской «Комсомольской правды» и «Яркуба».

В издании «Яркуб» рассказали, что Роскомнадзор дважды прислал им письмо с требованием удалить материал. «Сначала это было письмо с просьбой убрать материал до полуночи. Потом на телефон главного редактора позвонил глава ярославского управления. Аргумент — „делом занимается федеральное ведомство“», — говорится в телеграм-канале издания.

По закону о наказании за оскорбление власти с просьбой удалить материал в Роскомнадзор должна обращаться Генпрокуратура.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38