«Коммерсантъ»: Генпрокуратура вернула дело экс-главы «РусГидро» следователям

09/09/2017 - 08:09 (по МСК)

Генпрокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение по делу экс-главы «РусГидро» Евгения Дода, обвиняемого в незаконном начислении себе премий, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники.

Материалы дела были возвращены в Следственный комитет. Поводом для этого, по словам собеседников газеты, стали «противоречия в финансовых экспертизах, которые были проведены следствием и стороной защиты». Адвокаты Евгения Дода посчитали, что данные второй экспертизы опровергают позицию следствия о виновности их подзащитного. 

Источники издания уточнили, что решение направить документы следователям принял заместитель генпрокурора Виктор Гринь.

Следствие рассчитывает «быстро устранить все нестыковки» и направить материалы снова в прокуратуру.

По версии следствия, бывший глава «РусГидро» лично подписал приказ о специальном премировании членов правления организации по итогам 2013 года и начислил себе премию в размере 353,21 миллиона рублей, завысив ее размер как минимум на 73,2 миллиона рублей. 

Доду было предъявлено обвинение в крупном мошенничестве, совершенном организованной группой лиц. Позднее обвинение было переквалифицировано на статью о растрате.

В декабре 2016 года Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство Следственного комитета о смягчении меры пресечения Доду и перевел его из СИЗО под домашний арест.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27