Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Улюкаева

26/07/2017 - 19:38 (по МСК)

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против бывшего министра экономического развития России Алексея Уклюкаева. Дело будет передано на рассмотрение в Замоскворецкий суд Москвы, сообщает «Интерфакс».

Улюкаева обвинили в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки).

В конце мая источник РБК и агентства «Москва» сообщили, что Улюкаеву предъявлено обвинение в окончательной редакции, расследование уголовного дела завершилось.

Следственный комитет задержал Улюкаева в ночь на 15 ноября 2016 года. По версии СК, он должен был получить взятку в два миллиона долларов. Следствие считает, что он должен был получить деньги за выданную от Минэкономразвития положительную оценку, которая позволила «Роснефти» приобрести государственный пакет акций «Башнефти» за 329,7 млрд руб. Басманный суд Москвы 15 ноября отправил Улюкаева под домашний арест. Тогда же его уволили с поста министра.

Ранее двое высокопоставленных чиновников рассказывали Дождю, что Улюкаев может избежать сурового приговора. По словам одного из источников, Путин не прочь «отпустить Улюкаева с миром». Однако президента останавливает тот факт, что состав преступления есть и он доказан. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сказал, что ему ничего об этом неизвестно.

 

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25