Генпрокуратура Украины заподозрила Януковича в «давлении» на митрополита Владимира

21/05/2014 - 19:00 (по МСК)

Генпрокуратура Украина завела дело против экс-президента Виктора Януковича и других бывших чиновников, которых подозревают в давлении на Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, сообщается 21 мая на сайте Генпрокуратуры Украины.

По данным надзорного ведомства, митрополит вызвал недовольство бывшего президента тем, что придерживался позиции невмешательства церкви в политику и не согласился поддерживать Януковича на выборах в 2015 году.

«После неудачных попыток убедить Митрополита Киевского и всея Украины Владимира отречься от должности экс-министр внутренних дел Украины во исполнение указания бывшего Президента Украины  организовал силами подчиненных ему работников физическую изоляцию Митрополита Александра, который является личным секретарем и доверенным лицом предстоятеля Украинской православной церкви Владимира», — говорится в сообщении. По данным Генпрокуратуры, Митрополита Александра обещали отпустить, если он убедит Митрополита Киевского и всея Украины отречься от занимаемой должности.

Другими фигурантами дела стали бывший генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, экс-глава МВД Виталий Захарченко и другие бывшие высокопоставленные лица, отмечает «Интерфакс».

Сейчас местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры является митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий. Он был избран Священным синодом в феврале 2014 года — после того, как митрополит Владимир не смог исполнять свои обязанности из-за ухудшения здоровья.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29