Генпрокуратура Украины возобновила дело о смерти автора «Червоной руты»

12/06/2014 - 15:51 (по МСК)

Генеральная прокуратура Украины отменила постановление следователя о закрытии уголовного дела о смерти композитора Владимира Ивасюка, которого нашли повешенным в 1979 году. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Учитывая значительный общественный резонанс, который в свое время вызывала и на данное время беспокоит общественность загадочная смерть композитора, а также с целью полного, всестороннего и непредвзятого исследования всех обстоятельств смерти Ивасюка, необходимости проверки на причастность к лишению его жизни определенного круга лиц, Генеральная прокуратура отменила постановление о закрытии уголовного дела», — сообщили в Главном управлении Генпрокуратуры.

По данным «Интерфакса», это решения было принято в результате рассмотрения обращения члена Консультативного совета при Генпрокуратуре Украины. Расследование причин и обстоятельств смерти Ивасюка поручено опытным следователям.

Органы прокуратуры в 1979-1980 и в 2009-2012 годы проводили досудебное следствие по факту смерти композитора. По результатам следствия в ноябре 2012 года дело было необоснованно закрыто при отсутствии состава преступления.

Владимир Ивасюк — автор более ста песен, в частности, «Червоной руты». Кроме того, он написал пятьдесят три инструментальных произведения и музыку к нескольким спектаклям. Ивасюк был медиком и скрипачом, а также играл на фортепиано, виолончели и гитаре, исполнял свои песни и писал картины. Весной 1979 года он был найден повешенным в Брюховицком лесу под Львовом. Согласно официальной версии, композитор совершил самоубийство.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27