Генпрокуратура Украины заподозрила Надежду Савченко в подготовке теракта в Верховной раде

15/03/2018 - 13:02 (по МСК)

Генпрокуратура Украины заподозрили народного депутата Надежду Савченко в подготовке теракта в здании Верховной рады. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает РИА Новости.

Он заявил, что Савченко лично планировала теракт и давала соответствующие указания. Луценко пообещал, что внесет в Раду представление о лишении Савченко депутатской неприкосновенности и ее аресте.

«У следствия есть неопровержимые доказательства того, что Надежда Савченко, народный депутат Украины, лично планировала, лично вербовала, лично давала указания о том, как провести террористический акт здесь, в этом зале, уничтожив боевыми гранатами две ложи — правительственную и должностную, минометами обрушив купол Верховной Рады и автоматами добивая выживших», — заявил Луценко (цитата по изданию Гордон.ua)

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в эфире местного телеканала «112» заявил, что «Савченко подозревают в соучастии и организации подготовки к перевороту» (цитата по УНИАН). Геращенко добавил, что она «последний год ездила по военным частям, занималась, скажем так, агитацией подрывной деятельности».

В 2014 году в России Савченко приговорили к 22 годам лишения свободы по обвинению в причастности к гибели журналистов ВГТРК в Донбассе. В 2016 году ее помиловали и передали Украине в обмен на пленных в Донбассе россиян, осужденных украинским судом за терроризм.

Савченко стала депутатом Верховной рады Украины осенью 2014 года. Она приняла присягу, написав ее текст, поставив подпись и передав ее в Верховную раду. Сама она в этот момент находилась под стражей в России.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45