Генпрокуратура Украины не увидела состава преступления в информации об офшорах Порошенко

04/04/2016 - 15:19 (по МСК)

Генпрокуратура Украины не будет проводить расследование деятельности офшоров президента Петра Порошенко, упоминаемых в документах «Панамского архива». Об этом в понедельник, 4 апреля, заявил прокурор ГПУ Владислав Куценко, передает телеканал «112 Украина». 

«Заявляю официально, что по предварительному изучению информации, которую распространяют отдельные СМИ о нарушении законности президентом Украины Петром Порошенко, то ГПУ в этих заявлениях и информации никакого состава преступления не видит», — заявил Куценко. 

Он напомнил, что по конституции любые расследования, связанные с президентом Украины, не подследственны ГПУ.

«Есть закон, есть Конституция, статья 111, которая определяет порядок расследований по отношению к президенту Украины и на любом этапе расследования органы прокуратуры к нему не привлекаются», — заключил прокурор.

Согласно расследованию Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ), у президента Украины Петра Порошенко есть офшор, который он использует для уклонения от уплаты налогов при продаже своей кондитерской компании Roshen. 

Расследование было опубликовано вечером 3 апреля. Над ним работали 380 журналистов из почти 80 стран мира.

Авторы ссылаются на «беспрецедентную утечку миллионов документов» из базы данных Mossack Fonseka, четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмы.

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19