Генпрокуратура сочла законной выдачу субсидий на жилье чиновникам, у которых есть квартиры

31/01/2022 - 19:52 (по МСК)

Генпрокуратура сообщила о законности выдачи субсидий на жилье чиновникам даже в том случае, когда у них уже есть недвижимость. Об этом говорится в ответе ведомства на обращение Центра антикоррупционной политики партии «Яблоко». 

В прокуратуре отметили, что, согласно закону, госслужащие, имеющие собственную недвижимость или служебную квартиру, не могут получить такие субсидии, однако существует исключение для высокопоставленных чиновников. 

Согласно постановлению правительства, служащие категорий «руководители» и «помощники (советники)» высшей группы должностей «для повышения мотивации» могут получить единовременную помощь без учета жилищных условий. 

В «Яблоке» заявили о коррупциогенности этой нормы и предложили Михаилу Мишустину устранить исключение для высокопоставленных чиновников. 

В ноябре «Важные истории»* и «Трансперенси Интернешнл — Россия»* выпустили совместное расследование, в котором рассказали, что многие высокопоставленные чиновники получили субсидии на улучшение жилищных условий, несмотря на наличие другой недвижимости. 

Среди таких госслужащих назывались в том числе министр просвещения Сергей Кравцов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, заместитель управделами президента Дмитрий Вербовой, замминистра культуры Алла Манилова и замглавы Минэкономразвития Сергей Назаров и другие. Они получили из бюджета десятки миллионов рублей на покупку недвижимости.

*Минюст внес «Трансперенси Интернешнл-Россия» в реестр НКО-«иноагентов»

Минюст внес «Важные истории» в реестр СМИ-«иноагентов»

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38