Генпрокуратура: Севастополь был российским городом после передачи Крыма Украине

26/06/2015 - 23:28 (по МСК)

В Генеральной прокуратуре России заявили, что Севастополь был российским городом после передачи Крыма Украине. Передачу Крыма в 1954 году Украине в ведомстве назвали незаконной, пишет в пятницу, 26 июня, «Коммерсантъ».

Генеральная прокуратура ответила лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову на его обращение, которое было направлено в конце марта 2015 года. В официальном ответе говорится, что в отношении Крыма было принято несколько незаконных шагов. 

Согласно Конституции СССР от 1936 года, Крым вошел в состав РСФСР в качестве «Крымской Автономной Советской Социалистической Республики». В 1945 году Крымская АССР указом президиума Верховного совета СССР стала Крымской областью. Это зафиксировали в Конституции СССР 1947 года. 

Генпрокуратура отмечает, что «ни Конституция РСФСР, ни Конституция СССР не предусматривали полномочий президиумов ВС РСФСР и СССР по изменению конституционно-правового статуса АССР». 

Ведомство называет незаконными постановление президиума ВС РСФСР от 5 февраля 1954 года и закон СССР от 26 апреля 1954 года о передаче Крымской области в состав Украинской ССР. 

Севастополь, пришли к выводу в академии Генпрокуратуры, никогда не передавался Украине. Он остался под юрисдикцией РСФСР, однако фактически более 20 лет находился в составе Украины.

«Коммерсантъ» напоминает, что ранее в Совете Федерации говорили о подготовке законопроекта о признании незаконной передачи Крыма Украине в 1954 году. Однако проект так и не был внесен. 

Референдум о статусе региона прошел в Крыму и Севастополе 16 марта 2014 года, несмотря на противодействие украинских властей, объявивших его неконституционным. За вхождение Крыма в состав России в республике проголосовали 96,77% избирателей, в Севастополе — 95,6%

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05